问题
陈先生今年6月份各项税前投资所得及利息收入如下:
(1)存款利息 500元
(2)国债利息 160元
(3)基金价差收入 1000元
(4)股票价差收入 2400元
则其本月此类收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、25
B、75
C、100
D、200
答案
A
解析
国债利息、基金价差收入、股票价差收入免征个人所得税,故本月此类收入应缴纳的个人所得税税额=500×5%=25(元)。
