问题
周老师为某大学法律系教授,今年7月份,周老师个人收入情况如下:(1)工资收入1200元;(2)出版个人学术专著一部,获稿酬5000元;(3)周教授任某股份有限公司法律顾问,取得收入8000元,从中捐给希望工程(教育)基金会4000元。周教授7月份应纳个人所得税:
选项
A、1476元
B、1728元
C、1700元
D、1856元
答案
1
解析
周教授工资收入应交所得税:(1200-800)×5%=20元,获得稿酬应交所得税:5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元,兼职法律顾问收入属劳务报酬,应交所得税:8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。注意:因周教授稿酬收入超过4000元,故先扣除20%,再行计算应交所得税;捐赠部分占劳务报酬收入的50%,根据规定最多只能扣除30%,超出30%的捐赠部分仍需交税。周教授共需交个人所得税:20+560+896=1476元。参见《个人所得税法》第2、第3及4条。
