问题
某进口产品到岸价按照外汇牌价折算成人民币为60万元,应缴纳进口关税4.8万元。若消费税为15%,则应缴纳消费税税额为( )万元。
选项
A、9
B、9.74
C、10.59
D、11.44
答案
D
解析
消费税
×消费税率,将题干所述数据代入公式计算可得:消费税=(60+4.8)÷(1-15%)×15%≈11.44(万元)。
