首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年旧制度)某企业2008年未的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是(
(2009年旧制度)某企业2008年未的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是(
admin
2014-04-25
74
问题
(2009年旧制度)某企业2008年未的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。
选项
A、30%
B、40%
C、50%
D、60%
答案
D
解析
根据题意可知,本题2009年实现了可持续增长,所有者权益增长率=可持续增长率=10%。所有者权益增加=2400×10%=240(万元)=2009年收益留存,所以,2009的收益留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=l一40%=60%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V6oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列情况中,适宜采用产品开发战略的有()。
下列选项中,能够形成企业核心能力的有()。
甲公司为了改善企业内部现有信息分散,决策迟缓的现状。决定采用一种新的信息系统。要求该系统能够把企业的物流、人流、资金流、信息流统一起来进行管理,把客户需要和企业内部的生产经营活动以及供应商的资源整合在一起,为企业决策层提供解决企业产品成本问题、提高作业效率
甲公司是一家生产羽绒制品的企业,经营历史悠久,最近几年由于市场处于饱和状态,企业经营业绩一直处于不佳状态。通过对市场的仔细分析,该公司领导人发现我国消费者对一种家用小家电需求旺盛,但国内供应量明显不足,遂决定以“高起点、高投入”的战略指导方针进军该市场,投
乙公司是一家国内知名的互联网企业,乙公司去年以来推出了多款新的互联网金融产品,为了消除部分客户对其产品风险的质疑,乙公司组织了来自学术界、企业界以及政府相关职能部门的专家,通过电子信箱发送问卷的调查方式征询专家对公司产品风险的意见,下列各项对乙公司采用的风
下列风险管理技术中,主要进行定性分析的方法包括()。
下列关于委托代理理论表述中,不正确的有()。
我国与美国在贸易往来过程中,长期处于贸易顺差状态。为了缓解相关压力,我国政府采取了加征出口关税、降低或取消部分商品的出口退税率等措施,给我国一些劳动密集型企业带来了较大的风险。对于相关企业而言,这种影响属于()。
根据“一个规范,三个指引”,以下表述正确的有()。
从企业市场增加值的计算公式看,以下()可以提高企业市场增加值。
随机试题
clipping
简要说明律师在谈判中的地位和作用。
It’s(high)timethey(begin)totakeyouseriously(and)theyknow(it).
基因治疗的策略包括
下列关于吐温80的表述哪种是错误的()。
设计合同示范文本规定,设计人配合施工工作的内容包括( )。
气候:变暖:气温()
现代职业道德的构建和施行应立足于民族伦理传统。
教学活动中师生为完成特定的教学任务而组合起来进行活动的结构称为__________。
LikemanyoftheprotestersatOccupyWallStreetinNewYork,AmandaVodolaisyoung,underemployedandloadedwithstudentdeb
最新回复
(
0
)