问题
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )。
选项
A、52.5万元
B、55万元
C、57.5万元
D、60万元
答案
B
解析
本期因固定资产的账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25—20),对应的应纳税暂时性差异20万元(5/25%),本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元。甲公司20×3年应交所得税=(210—10+20—20)×25%=50(万元),确认递延所得税负债=25—20=5(万元),甲公司20×3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。或简化计算,所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率:(210—10+20)×25%=55(万元)。
