首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×20年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票10万股,并由此持有B公司2%股权。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×21年1月1日,A公司以现金1750万元作为对价,向B
2×20年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票10万股,并由此持有B公司2%股权。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×21年1月1日,A公司以现金1750万元作为对价,向B
admin
2022-06-30
49
问题
2×20年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票10万股,并由此持有B公司2%股权。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×21年1月1日,A公司以现金1750万元作为对价,向B公司大股东收购B公司50%的股权,从而取得对B公司的控制权;投资前A公司与B公司不存在关联方关系。B公司当日股价为每股7元,B公司可辨认净资产的公允价值为2000万元(公允价值与账面价值相等)。A公司购买B公司2%股权和后续购买50%的股权不构成“一揽子交易”,不考虑所得税等因素影响。A公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、购买日A公司个别报表中长期股权投资初始投资成本为1820万元
B、购买日的合并成本为1820万元
C、购买日合并财务报表中长期股权投资列报金额为1820万元
D、购买日合并财务报表中应确认商誉780万元
答案
A,B,D
解析
原投资按公允价值计量,购买日初始投资成本与合并成本相等。初始投资成本=合并成本=10×7+1750=1820(万元),选项A和B正确;购买日合并报表中应将长期股权投资抵销,选项C错误;购买日应确认商誉=1820-2000×52%=780(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V85c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于记账本位币的选择和变更的说法中,正确的有()。
下列有关表述中,正确的是()。
下列费用中会影响当期损益的有()。
下列各项中,会影响在建工程项目成本的有()。
下列有关无形资产的论断中,错误的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,20×7年5月1日库存M产成品的账面成本为500万元,已计提的存货跌价准备为120万元。5月份入库M产成品成本为800万元(假定该批入库产成品未发生跌价损失),当月销售产成品为其月初产成品与本期入库产成品合计的50%,对发出存货采
甲公司是一家煤矿开采企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨15元,假定每月原煤产量为10万吨。2015年5月26日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为100万元,增值税进项税额为17万元
下列有关分部报告的表述中,正确的有()。
2014年1月1日,甲公司购买一项债券,该债券剩余年限为5年,划分为持有至到期投资,买价为90万元,交易费用为5万元;每年年末按票面利率可收取固定利息4万元,该债券在第5年年末兑付可得到本金110万元,不得提前兑付。债券实际年利率为6.96%。2015年
甲企业利润表中“主营业务收入”项目为1000万元,本期销项税发生额为]70万元,资产负债表中“应收账款”项的期初额为300万元,期末额为500万元;“应收票据”项目期初额为250万元,期末额为150万元,本期发生一笔不带息票据的贴现业务,贴现息为3万元,坏
随机试题
背景:北方地区某工业厂房工程地上4层,地下1层,建筑面积23010m2。天然地基,筏板基础,框架一剪力墙结构。某施工单位中标后成立了直营项目部,并按建设单位要求进场施工。施工过程中发生了如下事件:事件一:项目部首次全员会上讨论
三阴交的主治病证不包括
情景综合分析法的预测期间在( )年左右。
证券公司通过客户信用交易担保证券账户持有的股票虽然不计入其自有股票,但是证券公司也需履行相应的信息报告、披露或者要约收购义务。()
海上货物运输的损失又称海损,包括()。
一个良好班集体的建立必须通过各种活动来实现()。
一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上都植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?
根据以下资料,回答下列问题。2012年,安徽省铜陵市规模以上工业企业完成总产值1622.4亿元,增长7.4%;实现工业增加值408.7亿元,增长11.2%。工业经济发展对全市经济增长的贡献率达69.7%,拉动GDP增长7.7个百分点。全年战略性新兴产业完
设A是n阶矩阵,证明方程组Ax=b对任何b都有解的充分必要条件是|A|≠0.
H.261视频编码标准中定义了______(1)种不同类型的视频帧;MPEG-1视频编码标准中定义了_____(2)种不同类型的视频帧,其中_________(3)不能作为其他帧的参考帧。(1)
最新回复
(
0
)