首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为( )万元。
甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为( )万元。
admin
2021-08-17
66
问题
甲企业上年的资产总额为800万元,资产负债率50%,负债利息率8%,固定成本为60万元,优先股股利为30万元,所得税税率为25%,根据这些资料计算出的财务杠杆系数为2,则边际贡献为( )万元。
选项
A、184
B、204
C、169
D、164
答案
B
解析
负债利息=800×50%×8%=32(万元),2=EBIT/[EBIT-32-30/(1-25%)],解得:EBIT=144(万元),边际贡献=EBIT+固定成本=144+60=204(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V86c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
华林公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了6
某企业按年利率10%从银行借入款项800万元,借款期为1年,银行要求按贴现法付息,则下列表述正确的有()。
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致有效年利率(利息与可用贷款额的比率)高于报价利率(借款合同规定的利率)的是()。
甲公司是一家上市公司,目前的长期投资资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息利率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹4000元,有两种筹资方案可供选
某公司年固定成本为100万元,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果年利息增加50万元。那么,联合杠杆系数将变为()。
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。2014年
当企业的长期资本不变时,增加长期资产会()。
下列关于普通股融资优缺点的表述中,不正确的是()。
下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是()。
某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,不正确的是()。
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)