问题
赵某原有两套相同的住房,2017年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
选项
A、赵某应缴纳契税3万元
B、赵某应缴纳契税4.8万元
C、钱某应缴纳契税1.8万元
D、钱某无须缴纳契税
答案
A,C
解析
选项A,赵某与谢某等价交换房屋不缴纳契税,赵某购入新住房应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3(万元);选项C,钱某获得赵某无偿赠送的房产应缴纳的契税,没有销售价格按市场价格确定其计税依据为60万元,钱某的应纳税额=60×3%=1.8(万元)。
