首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
评估对象为一套设备,该设备与同新型设备相比,在每年产量相同的条件下,多耗费材料10万元。同时由于市场竞争原因,导致在评估基准日后该设备生产的产品销售价格将下降,经分析,由此导致企业每年利润总额减少20万元。若该设备尚可使用5年,折现率为10%,所得税税率为
评估对象为一套设备,该设备与同新型设备相比,在每年产量相同的条件下,多耗费材料10万元。同时由于市场竞争原因,导致在评估基准日后该设备生产的产品销售价格将下降,经分析,由此导致企业每年利润总额减少20万元。若该设备尚可使用5年,折现率为10%,所得税税率为
admin
2021-03-05
48
问题
评估对象为一套设备,该设备与同新型设备相比,在每年产量相同的条件下,多耗费材料10万元。同时由于市场竞争原因,导致在评估基准日后该设备生产的产品销售价格将下降,经分析,由此导致企业每年利润总额减少20万元。若该设备尚可使用5年,折现率为10%,所得税税率为33%,不考虑其他因素,则该设备的经济性贬值最接近于( )万元。
选项
A、50.8
B、75.8
C、76.2
D、113.7
答案
A
解析
原材料、能源提价,而售价没有相应提高属于经济性贬值因素,但是原材料消耗量大,应该属于功能性贬值,所以该设备的经济性贬值=20×(1-33%)×(P/A,10%,5)=20×(1-33%)×3.7908=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V9Kr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
下列机构中,具有反相自锁功能的是()。
设备在闲置过程中,自然丧失精度和工作能力的磨损属于()。
有关柔性联结生产线的特点正确的是()。
某机器设备原始成本为100000元,报废时残余价值估计为6000元,该设备运转费用每年比前一年增加650元。问题:试用低劣化数值法,求此设备的经济寿命和设备在最佳使用年限中的年均设备总费用。
()必须按照国家制定的有关劳动安全规程的要求定期进行预防性检验,由指定人员执行。
压力容器的常规检验,根据其检验项目范围和周期,可分为()几类。
运用使用年限法估测设备的实体有形损耗率,是假设设备在整个寿命期间,其有形损耗是随时间呈()关系变化的。
森林资源资产评估中最基本的方法是()。
有一宗土地,出让年期为40年,资本化率为10%,预计未来5年的纯收益分别为20万元、22万元、24万元、21万元和25万元,并从6年开始稳定保持在30万元的水平上,那么该宗土地的收益价格接近于()万元。
进口机器设备消费税的计税基数是设备的( )。
随机试题
兼并和合并往往带来群体间的冲突。这种冲突的根源是()
患儿1岁,因生长缓慢,智力低下,便秘,食量少,来门诊。体检:面容臃肿,伸舌,皮肤粗糙,心音低钝,心率78次/分,手足凉,腹胀。此患儿最可能的诊断是
呼衰可作鼻或口鼻面罩机械通气的患者是
某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;(2)将该批设备
家庭理财中要根据各个阶段选择合理的投资策略,下列说法正确的是()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2)本期
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。下列没有心理暗示的一项是()。
中国近代史的起点是()
A、Requireddegree.B、Goodcharacters.C、Goodlook.D、Age.D
最新回复
(
0
)