某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

admin2016-01-31  27

问题 某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是(  )。

选项 A、借:其他应收款    130
            贷:应交税费一应交增值税(出口退税)  130
B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    72
         其他应收款    58
            贷:应交税费一应交增值税(出口退税)   130
C、借:库存商品    40
          贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)    40
D、借:应交税费一未交增值税    58
           贷:应交税费一应交增值税(出口退税)   58

答案B

解析 应纳增值税额=600×17%一[200-1000×(17%-13%)一1=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
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