首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2013专业案例真题上午卷】某企业新建35/10kV变电所,短路电流计算系统图如下图所示,其已知参数均列在图上,第一电源为无穷大容量,第二电源为汽轮发电机,容量为30MW,功率因数为0.8,超瞬态电抗值Xd=13.65%,两路电源同时供电,两台降压变压器
【2013专业案例真题上午卷】某企业新建35/10kV变电所,短路电流计算系统图如下图所示,其已知参数均列在图上,第一电源为无穷大容量,第二电源为汽轮发电机,容量为30MW,功率因数为0.8,超瞬态电抗值Xd=13.65%,两路电源同时供电,两台降压变压器
admin
2018-08-14
25
问题
【2013专业案例真题上午卷】某企业新建35/10kV变电所,短路电流计算系统图如下图所示,其已知参数均列在图上,第一电源为无穷大容量,第二电源为汽轮发电机,容量为30MW,功率因数为0.8,超瞬态电抗值X
d
=13.65%,两路电源同时供电,两台降压变压器并联运行,10kV母线上其中一回馈线给一台1500kW的电动机供电,电动机效率为0.95,启动电流倍数为6,电动机超瞬态电抗相对值为0.156,35kV架空线路的电抗为0.37Ω/km(短路电流计算,不计及各元件电阻)。汽轮发电机运算曲线数字表见下表。
请回答下列问题。
k
1
点三相短路时,第一电源提供的短路电流和短路容量为下列哪组数值?( )
选项
A、2.65kA,264.6MV.A
B、8.25kA,529.1MV.A
C、8.72kA,529.2MV.A
D、10.65kA,684.9MV.A
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VAyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
悬臂梁受载情况如图5—22所示,在截面C上()。
模拟信号u(t)的波形图如图9-2所示,它的时间域描述形式是()。
一定量的理想气体经过等体过程,温度增量△T,内能变化△E1,吸收热量Q1,若经过等压过程,温度增量也为△T,内能变化△E2,吸收热量Q2,则一定是()。
一个气缸内储存有一定量的单原子分子理想气体,在压缩过程中外界做功209J,此过程气体内能增量120J,外界传给气体的热量为()J。
(2011)1mol想气体从平衡态2p1、V1沿直线变化到另一平衡态p1、2V1,则此过程中系统的功和内能的变化是()。
已知点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为S=20t(s以厘米计,t以秒计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为()。
将二进制小数0.1010101111转换成相应的八进制数,其正确结果是()。
将二进制数11001转换成相应的十进制数,其正确结果是()。
系统软件中最重要的是()。
某企业向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率i=12%。若第五年末—次还本付息,应偿还()万元。
随机试题
改善病情的抗风湿药,不包括
护理诊断指出护理方向,有利于
在国际贸易中,对于经济价值较高、含水量又极不稳定的商品,如生丝、羊毛和棉花,通常采用()计算重量。
(2018年)黄河公司2017年12月1日购入甲股票,并指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,购入价格为85000元,另支付交易费用100元。甲股票2017年12月31日的公允价值为92000元。黄河公司2018年12月1日将上述甲股票全部出
侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力的财务比率指标是()。
下列选项中关于德育过程的规律,表述正确的一项是()。
A、 B、 C、 D、 D整数部分构成和数列,分数部分构成积数列,3+5=8,,选D。
下列选项中属于辩证法观点的是()。
简述德鲁克的领导品质理论。
TennisDuringthefirst50yearsofitshistory,tenniswaslargelyapastimeof【1】______【1】______people.Itsw
最新回复
(
0
)