首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价50
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价50
admin
2016-01-13
33
问题
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。
乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债取得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2014年乙企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、55.44
B、55.55
C、59.94
D、60.05
答案
A
解析
扣除项目合计=300+10+(500-300)×5%×1.1+500×0.5%0=321.25(万元),增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75/321.25×100%=55.64%,应缴纳土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VBpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某电梯生产企业为增值税一般纳税人,向税务师提出了下列涉税问题:请根据税法规定分别予以回答。上述业务如果未分别核算电梯和安装服务的销售额,应如何计算缴纳增值税?
某外贸企业2020年5月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款是()万元。(增值税率13%,退税率11%,美元的外
根据税法规定,“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目核算增值税纳税人()发生的增值税额。
下列关于个人所得税自行纳税申报的表述,正确的有()。
下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有()。
企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。
下列关于代为编制会计账簿的说法中,错误的是()。
下列关于税款受偿顺序的说法中,正确的有()。
按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
下列行为符合契税减免税规定的是()。
随机试题
公证
有关人性的假设是企业管理理论的基本出发点。下述哪一种假设使人性得到了充分发挥和体现?
AlinBHLA—DRCThy-1DCD34ECD38造血祖细胞最主要的表面标志
目前在传染病的预防接种中,使用减毒活疫苗比使用灭活疫苗普遍,关于其原因下述不正确的是
下列对慢性胃炎患者的健康教育中,不正确的是
人民法院受理破产案件后,债务人对债权人的个别清偿行为()。
杨某被单位辞退,对单位领导极度不满,心存报复。一天,杨某纠集董某、樊某携带匕首闯至厂长贾某办公室,将贾某当场杀死。中级人民法院一审以故意杀人罪判处杨某死刑立即执行,判处董某和樊某死刑缓期二年执行。问题:如一审宣判后,被告人杨某、董某、樊某均未上诉,检察
新增固定资产。卡片编号:0005固资编码:1001固资名称:电子书架固资类别:电子设备使用状态:使用中增加方式:直接购入币别:人民币原值:5000增加日期:2014—
根据证券法律制度的规定,上市公司发生的下列情形中,证券交易所可以决定暂停其股票上市的有()。
请示必须一文一事,其正文由()、说明请示事项和结语三部分组成。
最新回复
(
0
)