问题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(收入总额一财产原值一合理税费)×20%=(230—100—13.8—3)×20%=22.64(元)。
解析
