首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年度长期股权投资情况如下: 1.(1)深圳资产100%控股的全资子公司当年实现税后利润150万元,分回利润100万元。 (2) 湖北资产占50%的子公司亏损50万元(亏损已经当地税务机关认定)。 (3) 温州一资产75%控股的生产性中外合资企
甲公司2007年度长期股权投资情况如下: 1.(1)深圳资产100%控股的全资子公司当年实现税后利润150万元,分回利润100万元。 (2) 湖北资产占50%的子公司亏损50万元(亏损已经当地税务机关认定)。 (3) 温州一资产75%控股的生产性中外合资企
admin
2009-03-08
36
问题
甲公司2007年度长期股权投资情况如下:
1.(1)深圳资产100%控股的全资子公司当年实现税后利润150万元,分回利润100万元。
(2) 湖北资产占50%的子公司亏损50万元(亏损已经当地税务机关认定)。
(3) 温州一资产75%控股的生产性中外合资企业(适用24%税率)当年实现税后利润200万元,分回利润100万元。
(4) 北京海淀高新技术产业开发试验区内资产50%控股的高新技术企业当年实现税后利润150万元,分回利润50万元。
(5) 浦东经济开发区内一股权占50%的被投资企业当年实现税后利润200万元,分回利润50万元,该联营企业属新办商业企业,按政策规定免征企业所得税一年。
假设上述五家企业不存在应付利润未分配的问题,甲公司以前未取得过投资收益或投资损失,甲公司当年度亏损62万元(投资所得未计算在内),纳税人应做如下税务处理:
①权益法下的会计处理:
A.核算投资于深圳公司的投资收益:
借:长期投资 1500000
贷:投资收益 1500000
借:银行存款或库存现金 1000000
贷:长期投资 1000000
由于分回投资收益100万元,“长期投资”账户借方余额减少为50万元。
B.核算投资于湖北公司的投资损失:
借:投资收益 250000
贷:长期投资 250000
由于分回投资损失25万元,因此“长期投资”账户借方余额变为50-25=25(万元),投资收益贷方余额变为:150-25=125(万元)。
投资于其他公司的投资收益核算方法同A。
期末各账户余额分别为:
“长期投资”科目贷方发生额:100+25+100+50+50=325(万元)
“投资收益”科目贷方余额:150+(-50×50%)+(200×75%)+(150×50%)+ (200×50%)=150-25+150+75+100=450(万元)
在权益法下,“长期投资”科目贷方发生额反映纳税人实际收到的投资所得和被投资企业亏损中权属于纳税人的损失,此例“长期投资”科目贷方发生额325万元中有25万元投资损失,不属于计税所得,应该给予剔减。又因为五家被投资企业不存在应付利润未分配问题,因此计算出计税投资收益为300万元。
②成本法下的会计处理:
A.核算投资于深圳公司的投资收益:
借:银行存款或现金 1000000
贷:投资收益 1000000
B.投资于湖北公司的投资损失,在成本法下不作会计处理。
投资于其他公司的投资收益核算方法同A。
期末各账户余额分别为:
“长期投资”科目贷方发生额:100+100+50+50=300(万元)
“投资收益”科目贷方余额:100+100+50+50=300(万元)
由于本例5家被投资企业不存在应付利润未分配问题,因此本例成本法下核算出的投资收益同计税投资所得相同。
如果甲公司采用权益法核算,那么在计算所得税时应相应调减150万元投资所得,并按照有关规定计算补征企业所得税;如果采用成本法核算,那么在计算所得税时不需做纳税调整。
③计算所得税。
甲公司既有需要补税的投资收益,也有不需要补税的投资收益,按照规定可先用需要补税的投资收益直接弥补亏损。甲公司从温州分回的利润需要补税,而从深圳、北京、浦东分回的利润都不用补税,因此甲公司用从温州分回的利润补亏。
弥补亏损后的纳税所得:100-62=38(万元)
来源于温州的应纳税所得额:38÷(1-24%)=50(万元)
应补缴所得税额:50×(33%-24%)=4.5(万元)
计提分录:
借:所得税费用 45000
贷:应交税费-应交所得税 45000
缴纳时:
借:应交税费-应交所得税 45000
贷:银行存款 45000
选项
答案
每笔经济业务的会计分录: (1) 借:银行存款 2370000 贷:主营业务收入 2025641.03 应交税费-应交增值税(销项税额) 344358.97 (2) 借:原材料 600000 应交税费应交增值税(进项税额) 102000 贷:银行存款 702000 (3) 借:银行存款 4680 贷:主营业务收入 4000 应交税费应交增值税(销项税额) 680 (4) 借:管理费用 3000 应交税费应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3510 (5) 借:应付福利费 28488 贷:库存商品 24000 应交税费应交增值税(销项税额) 4488 注意:该笔业务无同类产品售价,应当按照成本价和规定的成本利润率(10%)计算出计税价格,然后再计提税金。即2400×10×(1十10%)=26400(元)。 (6) 借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 5850 贷:原材料 5000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 850
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VDYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关()的行为不服,可以不经复议直接向法院提起行政诉讼。(2011年)
根据《行政复议法》规定,行政复议机关可以按照自愿、合法原则进行调解的有()。(2015年回忆版)
甲公司因经营管理不善,长期亏损,不能清偿到期债务,遂于2009年6月20日,向法院提出破产申请,法院于2009年6月25日裁定受理此案并予以公告。根据《企业破产法》,法院与管理人的下列做法或者说法中,正确的有()。(2014年)
根据《企业破产法》的规定,下列涉及债务人财产的行为中,无效的是()。(2013年)
朱某以家庭共有财产出资设立某个人独资企业,但未在设立登记申请书上注明以家庭共有财产出资。该企业因经营不善被解散,企业财产不足以清偿所欠乙银行的借款,对尚未清偿的债务,下列处理中,符合个人独资企业法律制度规定的是()。
甲省乙市开源公司(注册地位于乙市丙区)经乙市工商局核准取得《企业法人营业执照》,从事某类产品生产经营。后来,甲省商务局函告开源公司:按照甲省地方性法规最新规定,新建此类企业必须到省商务局办理相应生产经营许可证后,方可向当地工商局申请企业登记,否则予以处罚。
涉税犯罪+刑事诉讼2012年底,某制衣厂有一笔服装加工业务被无证个体户屠某以42万元承包,屠某按合同规定完成服装加工任务后,要求制衣厂结算加工费,但制衣厂法定代表人李某要求屠某开具增值税专用发票才肯付款。于是,屠某买了数份增值税专用发票,填好金额后交给李某
行政处罚+行政复议2011年12月,甲市乙县国税局对锦绣服装公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。乙县国税局决定:依法追缴该公司少缴的增值税税款,并加收相应的滞
根据《刑事诉讼法》有关规定,下列关于委托刑事诉讼代理入的做法中,正确的有()。(2014年)
下列关于民事诉讼委托代理的说法中,正确的是()。(2016年回忆版)
随机试题
重型溃疡性结肠炎的治疗首选
在流行病学研究中,把研究对象曾经接触过某种因素或具备某种特征的情况称之为
护士发现糖尿病患者缺乏饮食治疗的知识,正确的陈述为()
运用动态控制原理控制施工进度时,一般项目控制的周期为一个月,对于重要的项目,控制周期可定为( )。
长期贷款展期期限累计不得超过()。
采取预购方式,会引起物流在前、商流在后的物流商流分离形式。
下列文学作品或绘画中描绘过济南风景的是()。
1.Peoplehavewonderedforalongtimehowtheirpersonalitiesandbehaviorsareformed.It’snoteasytoexplainwhyoneperso
ConversationalSkillsPeoplewhousuallymakeusfeelcomfortableinconversationsaregoodtalkers.Andtheyhavesomething
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)