问题
某企业于2013年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3 500元,增值税税率为17%,则该企业3月份的应纳增值税销项税额为( )元。
选项
A、15 000
B、16 405
C、17 000
D、17 595
答案
D
解析
销项税额=销售额×税率=(100 000+3 500)×17%=17 595(元)。
