问题
中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬 10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求计算:
2009年孙某小说稿酬应缴纳的个人所得税。
选项
答案
小说稿酬纳税的计算: ①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税: (50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ②小说连载应纳个人所得税: (3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
解析
