首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×6年度实现净利润4 000万元,发行在外普通股加权平均数为10 000万股。20×6年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2 400万股普通股。该普通股在20×6年3月至12月平均每股市场价格
甲公司20×6年度实现净利润4 000万元,发行在外普通股加权平均数为10 000万股。20×6年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2 400万股普通股。该普通股在20×6年3月至12月平均每股市场价格
admin
2022-06-07
20
问题
甲公司20×6年度实现净利润4 000万元,发行在外普通股加权平均数为10 000万股。20×6年3月1日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股55元的价格回购其发行在外的2 400万股普通股。该普通股在20×6年3月至12月平均每股市场价格为50元,20×6年整个年度该普通股的平均每股市场价格为40元。下列关于甲公司20×6年每股收益的表述中,不正确的是( )。
选项
A、基本每股收益为0.4元
B、因承诺回购价格高于市场价格,该承诺回购的合同对甲公司的每股收益不具有稀释性
C、稀释每股收益为0.39元
D、对于稀释性股份回购合同,计算稀释每股收益时,一般无须调整净利润金额
答案
B
解析
选项B,与认股权证、股份期权的计算思路恰好相反,计算稀释每股收益时,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时(本企业盈利),应当考虑其稀释性。本题中,回购价55元高于平均市场价格50元,因此具有稀释性。每股收益的计算过程如下:基本每股收益=4 000/10 000=0.4(元),调整增加的普通股股数=2 400×55/50-2 400=240(万股),稀释每股收益=4 000/(10 000+240×10/12)=0.39 (元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VH5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,通常表明企业向客户转让该商品的承诺与合同中其他承诺不可单独区分的有()。
A公司有关投资业务的资料如下:2013年1月1日,A公司以银行存款5000万元从B公司其他股东处购买了B公司30%的股权,采用权益法核算此长期股权投资。当日B公司可辨认净资产的公允价值为18000万元,公允价值与账面价值相等。2015年1月5日,A公司再以
甲股份有限公司于2007年年初通过收购股权成为B股份有限公司的母公司。2007年年末甲公司应收B公司账款为300万元;2008年年末甲公司应收B公司账款为900万元;2009年年末甲公司应收B公司账款为450万元,甲公司坏账准备计提比例为2%。编制2009
下列各项中,属于应计入损益的利得的有()。
2×16年末,甲公司某项资产组(均为非金融长期资产)存在减值迹象,经减值测试,预计资产组的未来现金流量现值4000万元,公允价值减去处置是用后的净额为3900万元;该资产组资产的账面价值5500万元,其中商誉的账面价值为300万元。2×17年末,该资产组的
企业将自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,下列说法正确的有()。
甲公司持有乙公司(上市公司)1%有表决权股份,成本为3500万元,对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。甲公司在取得该股权时未将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股权于2×14年12月31日的公允价值为3400万元,2×15年12月
关于授予限制性股票的会计处理,下列项目中错误的有()。
下列各项交易费用中,应当于发生时直接计入当期损益的有()。
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下:因购买子公司的少数股权支付现金680万元;子公司依法减资支付给少数股东现金800万元;子公司向少数股东出售无形资产收到现金200万元;因处置子公司收到现金350万元,处置时该子公司现金余额为500万元;因购买
随机试题
从价值观念层面上看,改革开放以来,人们身上最重要的变化表现有()。
首次按药物自然属性进行分类的本草著作是()。
业主进行工程建设花费的全部固定资产投资费用被称为()。[2008年真题]
企业最常用的、也是必不可少的测试手段的是()。
《保卫延安》的作者是()。
A.舌骨大角稍下方,自颈外动脉起始部的前内侧壁发出的动脉B.平舌骨大角尖处自颈外动脉前壁发出的动脉C.舌骨大角稍上方、二腹肌后腹下缘自颈外动脉前壁发出的动脉D.自下颌骨髁状突颈部的内后方起于颈外动脉的动脉E.自下颌骨髁状突颈部的平面,于腮腺深面起于
算法的复杂度主要包括时间复杂度和【】复杂度。
ZumGlueck______beimUnfallkeingrosserSchadenentstanden.
SavingfortheFuturePurposeofsaving1.Womensavea.fortheirchildren’s【T1】______【T1】______b.fora【T2】______【T2】______
A、Usinglessinsecticide.B、Givingtheplantsup.C、Sprayingcropsfrequently.D、Tryingotherinsecticide.A短文提到了科学家给农场主的三点建议:少用
最新回复
(
0
)