首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年10月31日生产成本借方余额50 000元,原材料借方余额30 000元,材料成本差异贷方余额500元,委托代销商品借方余额40 000元,工程物资借方余额10 000元,存货跌价准备贷方余额3 000元,则资产负债表中“存货”项目的金额为
某企业2014年10月31日生产成本借方余额50 000元,原材料借方余额30 000元,材料成本差异贷方余额500元,委托代销商品借方余额40 000元,工程物资借方余额10 000元,存货跌价准备贷方余额3 000元,则资产负债表中“存货”项目的金额为
admin
2016-08-25
52
问题
某企业2014年10月31日生产成本借方余额50 000元,原材料借方余额30 000元,材料成本差异贷方余额500元,委托代销商品借方余额40 000元,工程物资借方余额10 000元,存货跌价准备贷方余额3 000元,则资产负债表中“存货”项目的金额为( )元。
选项
A、116 500
B、76 500
C、119 500
D、86 500
答案
A
解析
存货项目的金额=(生产成本)50 000+(原材料)30 000一(材料成本差异)500+(委托代销商品)40 000一(存货跌价准备)3 000=116 500(元),工程物资需单独在“工程物资”项目中列示。注意材料成本差异是贷方余额表示的是节约差,因为资产负债表中计算的金额是实际的金额,所以减去节约差。而存货跌价准备是存货的备抵科目的,又是贷方余额,所以也要减去。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VHw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司用公益金购建职工宿舍—套,款项以银行存款支付,共计250000元。该公司应作如下会计分录()。
某企业2000年1月10日购买股票进行短期投资,实际支付价款为100万元。3月30日出售该股票的80%,并以所得全部价款94万元购买另—种股票。实际支付价款94万元中包括支付的印花税,手续费等1万元,已宣告但尚未发放的现金股利0.5万元。假定该企业只有此项
公益金主要用于企业的以下支出()。
某企业收到—张面值为10000元,出票日为4月20日,票面利率为12%,期限为三个月的票据。该票据的到期值为()元。
如果企业发出存货的会计政策发生变更,则下列指标中,受到影响的有()。
下列各项中,能够提高总资产报酬率指标的途径有()。
采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间相互提供产品或劳务的情况。()
企业只要发出商品,无论是否已确认销售收入,期末均不应作为企业的存货。()
企业劳务的开始和完成分属于不同的会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认劳务收入。()
随机试题
图1—7所示的放大电路中,已知VCC=VEE=9V,RC=47kΩ,Re=13kΩ,Rb1=3.6kΩ,Rb2=16kΩ,R=10kΩ,负载电阻RL=20kΩ,三极管的β=30,UBEQ=0.7V。估算差模电压放大倍数。
简述社会主义改造基本完成的意义。
奇恒之腑的特征是
钢筋混凝土结构中禁止使用氯盐类、高碱类混凝土外加剂。()
下列属于财产税类的有()。
保证金存款属于同业存款。()
对于真实、合法、合理但内容不够完整、计算有错误的原始凭证,应退回给有关经办人员,由其负责更正或重开。()
道德认识包括道德知识和______两个方面。
Unlikethesummerhighincrimesofbodilyharm,burglaryhasadifferentcycle.
A—Cost,InsuranceandFreightB—ChamberofCommerceC—BalanceSheetD—ForeignExchangeE—Letterof
最新回复
(
0
)