首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某市黄河大酒店所占用土地的使用权于2002年6月1日取得,年限为40年,容积率为2.00。酒店共20层,总建筑面积为30 000m2。收集到酒店其他有关情况如下: (1)1一5层为酒店大堂、中西餐厅、歌舞厅、娱乐场所等,建筑面积为6 000m2,平均每天总
某市黄河大酒店所占用土地的使用权于2002年6月1日取得,年限为40年,容积率为2.00。酒店共20层,总建筑面积为30 000m2。收集到酒店其他有关情况如下: (1)1一5层为酒店大堂、中西餐厅、歌舞厅、娱乐场所等,建筑面积为6 000m2,平均每天总
admin
2013-06-10
41
问题
某市黄河大酒店所占用土地的使用权于2002年6月1日取得,年限为40年,容积率为2.00。酒店共20层,总建筑面积为30 000m
2
。收集到酒店其他有关情况如下:
(1)1一5层为酒店大堂、中西餐厅、歌舞厅、娱乐场所等,建筑面积为6 000m
2
,平均每天总经营收入为10万元,总经营成本为6万元。
(2)6—20层为酒店客房,建筑面积为22 500m
2
。其中:酒店客房有单间68间(其中普通单间有38间,118/天;豪华单间30间,158/天)、标准双人间158间(其中普通标间为98间,188元/天;豪华标间60间,258元/天)、套房58间(其中普通套房为38间,288元/天;豪华套房有20间,388元/天)、总统套房8间(988元/天),全部入住率为70%。
(3)该酒店取得土地使用权后2年内建成并投入使用,结构为钢混结构,经济耐用年限50年,建筑物残值率为0%。
(4)该酒店设计不合理,由于层高较低,相对于市场一般结构的建筑物,预计在剩余的使用期内,其建筑物价值每年预计减少7万元。
请以该酒店的实际经营数据和有关参数,按照剩余法的思路,计算其土地在2008年6月1日的使用权总价格和地面单位价格(假定:大堂等经营管理的利润为总收入的10%,其不动产综合还原率为8%;客房部分不考虑经营管理成本,其不动产的综合还原率为7%;该酒店建筑物重新建造综合成本为3 800元/m
2
;未来资金贴现率固定设为7%)。
选项
答案
计算房地产总价值: 1.计算1—5层房地产价值 (1)经营收益=(10万元/天-6万元/天-10万元/天×10%)×365天=1 095万元 (2)1一5层的价值=1095万元×[1-1/(1+8%)
34
]/8%=12 687.69万元 2.计算6—20层房地产价值 (1)单间年潜在毛收入=(38×118+30×158)万元/天×365天=336.68万元 (2)标准问年潜在毛收入=(98×188+60×258)万元/天×365天=1 237.50万元 (3)套房年潜在毛收入=(38×288+20×388)万元/天×365天=682.70万元 (4)总统套房年潜在毛收入=8×988万元/天×365天=288.50万元 (5)6—20层年净收益=(336.68+1 237.50+682.70+288.50)万元×70%=1 781.77万元 (6)6—20层价值=1 781.77万元×[1-1/(1+7%)
34
]/7%=22 902.89万元 3.计算估价对象房地产在估价基准日的收益价值(12 687.69+22 902.89)万元=35 590.58万元 计算房屋现值: 1.计算建筑物重置价
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VJzf777K
本试题收录于:
土地估价实务基础题库土地估价师分类
0
土地估价实务基础
土地估价师
相关试题推荐
我国土地登记制度的主要特点有()。
相对于土地登记的一般程序,以下()不是初始土地登记程序的特殊性。
()是土地登记通告的主要内容。
需报经县级以上人民政府批准后才能进行注册登记的土地类型有()。
某市在风起路南侧约66500平方米范围内进行旧城改造,市政府发出公告,收回这66500平方米的国有土地使用权,要求原土地使用权人持土地证书和房屋产权证到主管机关申请注销登记,签订补偿协议。问题1.什么是注销登记?2.如何办理该例中的
土地登记代理机构接受地籍测量委托的,收费标准可以(),由委托双方商议后确定。
下列关于土地登记的说法,错误的是()。
土地登记代理的基本原则包括()。
关于建筑物在地籍图上的表示,下列说法不正确的是()。
有关以股权出质的说法中错误的是()。
随机试题
某泵在运行的时候发现有气蚀现象应()。
子宫最狭窄的部分是
患者,男,60岁,素有胃痛史,疼痛有定处,拒按,食后痛甚,舌质紫暗,脉涩,辨证属于
潜水泵运行时,其周围()米水域内人、畜不得入内
铁路货物运输作业流程的第一步是()。
依据临床案例,可以把致病的认知因素分为()认知偏差。
10666
根据维纳的归因理论,能力的归因属性是()
WhatbehaviorofEllie’smakesDebbieworried?
Tobesuccessful,abusinessman__________________(做事应该有十足的自信心).
最新回复
(
0
)