首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有关A材料的相关资料如下: (1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足1件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。 (2)假定A材料单位缺货成本为
某公司有关A材料的相关资料如下: (1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足1件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。 (2)假定A材料单位缺货成本为
admin
2017-10-17
39
问题
某公司有关A材料的相关资料如下:
(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足1件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。
(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:
如果设置保险储备,以一天的材料消耗量为最小单位。求企业最合理的保险储备量。
选项
答案
(1) [*] =569.21(元) (2)交货时间与材料需用量及概率对应关系,可以列成下表: [*] 第一,不设保险储备,即保险储备B=0时: 再订货点=130×10%+140×15%+150×50%+160×15%+170×10%=150(件) 缺货的期望值S(0)=(160-150)×15%+(170-150)×10%=3.5(件) TC(S、B)=K
U
×S
0
×N+B×K
c
=5×3.5×(3600/380)+0×2=165.79(元) 第二,保险储备B=10时: 再订货点=150+10=160(件) 缺货的期望值S(10)=(170-160)×10%=1(件) TC(S、B)=K
U
×S
10
×N+B×K
c
=5×1×(3600/380)+10×2=67.37(元) 第三,保险储备B=20时: 再订货点=150+20=170(件) 缺货的期望值S(20)=0 TC(S、B)=K
U
×S
20
×N+B×K
c
=5×0×(3600/380)+20×2=40(元) 由上面的计算可知,保险储备为20件时,总成本最低,相应的再订货点应为170件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VPbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:若ABC公司持有B公司债券2年后,将其以1200元的价格出售,则持有期的投资收益率为多少(复利,按年计息)?
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:B公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要报酬率为6%(复利,按年计息),则B公司债券的价值与到期收益率(复
确定一个投资方案可行的必要条件是()。
当完全成本法计算损益小于变动成本法下损益时,形成差异的原因可能是()。
本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元。该产品A材料的用量标准为3千克,标准价格为45元,其直接材料成本差异为()元。
假设甲公司正在考虑收购其所在行业中的另一家公司。预计此次收购将在第1年使得甲公司增加120万元的自由现金流量,从第2年起,自由现金流量将以2%的速度增长。甲公司的协议收购价格为1000万元。交易完成后,甲公司将调整资本结构以维持公司当前的债务与股权比率不
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;由于扩大业务,公司拟追加筹资75
下列有关净营运资本表述中不正确的有()。
随机试题
“三个代表”是一个相互联系、相互促进的统一整体。
器官移植的长期存活率主要与下列抗原______配型的相容程度有关
使用中消毒剂与无菌器械保存液采样量及方法为()
在传染病感染过程的五种表现中,所占比例最高且不易识别的是
关于最高额土地抵押权具有一定的独立性,下列叙述错误的是()。
工程方案选择的基本要求包括()。
四级重大危险源应达到的受控标准是()级以上。
甲、乙签订融资租赁合同,甲为出租人,乙为承租人。甲根据乙的选择,向丙购买了1台大型设备。出租给乙使用。乙在该设备安装完毕后,发现不能正常运行。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
将“玄武大帝”改为“真武大帝”,改“玄武门”为“神武门”,采用了避讳方法中的()。
在数据库设计中,将E-R图转换成关系数据模型的过程属于()。
最新回复
(
0
)