问题
河北省某县一外资公司2013年12月转让位于北京市区的一处房产,购进价格52万元,转让价格265万元,假定12月不涉及其他业务,则关于城建税,下列说法正确的有( )。
选项
A、城建税应在河北缴纳
B、城建税应在北京缴纳
C、城建税的计算适用7%的税率
D、城建税为5325元
E、城建税为7455元
答案
B,C,E
解析
单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地。税率使用不动产所在地的税率。城建税=(2650000—520000)×5%×7%=7455(元)
