首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售量为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售量为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
admin
2016-06-20
44
问题
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售量为500件,固定成本总额为1000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
选项
A、60%和66.67%
B、60%和33.33%
C、40%和66.67%
D、40%和33.33%
答案
A
解析
本题的主要考核点是安全边际率和边际贡献率的计算。边际贡献率=(10一4)/10=60%,盈亏临界点销售量=1000/(10—4)=166.67(件),则安全边际率=(500—166.67)/500=66.67%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VSEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。
现金持有量控制的随机模式是建立在企业的现金未来需求量和收支不可预测的前提下,因此计算出来的现金量比较保守,往往比运用存货模式计算的结果小。()
某股份公司宣布发放10%的股票股利,同时每股支付现金股利2元,某个拥有100股股票的股东可得现金股利为()元。
某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为4000元,每吨材料年储备成本12元,则每年最佳订货次数为()次。
下列各项指标中,不能用来分析企业短期偿债能力的是()。
企业将剥离出来的资产,可以出售给()。
在固定成本一定的条件下,边际贡献率与经营杠杆系数()。
以下说法正确的是()。
只要能制定出合理的内部转移价格,就可以将企业大多数生产半成品或提供劳务的成本中心改造成自然利润中心。()
产权比率与权益乘数的关系是()。
随机试题
半夏泻心汤的功用包括
根据《城市轨道交通工程监测技术规范》GB50911—2013,支撑轴力为应测项目的基坑工程监测等级为()。
某事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托A招标公司代理进行公开招标的事宜,已知A公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。A公司于2月1日在财政
分管融资融券业务的高级管理人员不得兼管()。Ⅰ.财务部门Ⅱ.风险监控部门Ⅲ.计算机管理中心Ⅳ.业务稽核部门
垄断利润是()。
A地的甲厂与B地的乙商店=2009年6月订立洗衣粉买卖合同,约定7月25日由甲厂在B地的火车站交货。7月14日由于洪水冲垮两地间的铁路,交通中断,A地与B地之间又无飞机通航,甲厂未将此情势通知乙商店,乙商店亦未查询。8月1日交通恢复后,甲厂立即装运,8月9
通过减税减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求的扩张的政策是()。
领导者为有效完成组织目标,对下属采取的各种影响和激励的过程,体现了()职能。
计算算式的值为:
下述有关人事劳资子系统的正确说法是
最新回复
(
0
)