首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股,逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,要求: 该股票的价格为多少时可购买?
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股,逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,要求: 该股票的价格为多少时可购买?
admin
2019-08-12
93
问题
某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,若该股票为固定成长股,逐年增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,要求:
该股票的价格为多少时可购买?
选项
答案
股票的价值=1.5/(16%-6%)=15(元),则当股票价格低于15元时,可以购买。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VTIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
三大政策工具及其机制。
F公司的资产与销售收入之比为0.6,自然增加的负债与销售收入之比为0.4,利润率为0.1,留存收益率为0.55,去年公司的销售收入为2亿元。这些比率不变,运用额外融资需求公式计算公司在不增加非自发性外部资金的情况下,最大增长率为()。
以下不属于商业银行负债创新的是()。
某企业只生产一种产品,2008年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元,在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元,混合成本的习性方程为)y=40000+16χ,2009
作为银行的银行,中央银行的主要职能是()。
美国于()通过了《金融服务现代法案》,标志着美国进入混业经营时代。
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
商业银行的本源业务是()。
上市公司市值与重置成本比值被称为托宾的Q。()。
托宾的资产选择理论是对凯恩斯()货币需求理论的重大发展。
随机试题
下列不属于含有B族维生素的辅酶的是( )
A.阿托品B.东莨菪碱C.山莨菪碱D.后马托品E.哌仑西平中毒时,有中枢兴奋作用的药物是
A.肝胆病、痛证、痰饮B.失血、久泄、血瘀C.久病气虚,虚劳、失血D.痛证、痰饮、气滞E.气滞、血瘀、精伤患者脉,状如洪水,来盛去衰,滔滔满指,所主病是()。
毒扁豆碱救治三环类抗抑郁药中毒的机制是
图6-36中,普通潜水井(完全井),半径为r0影响区半径为R,未受影区水位为H,水井内水位h0,土壤渗流系数为k,该单井流量为()。
下列叙述中有关成套设备采购质量控制通用规格书的是()。
①1772年,瑞典的舍勒在从事“火与空气”的实验研究时分离出了氧气。但他信奉当时流行的“燃素说”,没有意识到自己发现了一种新元素,他把氧气叫作“火空气”。②1774年,英国的普利斯特里加热氧化汞时也得到了氧气。遗憾的是,他是比舍勒更虔诚的“燃素说”信徒,
下列句子有语病的一项是()。
【B1】【B4】
______issituatedontheborderseparatingOntario,Canada,fromNewYorkState,intheU.S.
最新回复
(
0
)