问题
李某2012年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入20000元;
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元;
(3)取得稿酬收@A@5000元;
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据以上材料,回答下列问题:
李某5月份应纳个人所得税为( )。
选项
A、4300元
B、5080元
C、6360元
D、8760元
答案
B
解析
应纳所得税=3200+1000×20%+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5080(元)。
