首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万
2008年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万
admin
2009-02-19
37
问题
2008年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为350万元,增值税为59.5万元,另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧。2009年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为321万元,则2009年12月31日应计提的减值准备为( )万元。
选项
A、39.6
B、50.4
C、90
D、0
答案
B
解析
固定资产的入账价值=350+59.5+1.5=411万元,2009年度该设备计提的折旧额=(411-15)/10=39.6万元,2009年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(411-39.6)-321=50.4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VWn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于金融工具流动性的说法,正确的是()。
在现有的社会正常的生产条件下,以社会平均劳动熟练程度和劳动强度为标准计算的,制造某种使用价值所需要的劳动时间为()。
根据《中华人民共和国反不正当竞争法》的规定,对不正当竞争行为进行监督检查的机构主要是()以上人民政府工商行政管理部门。
下列统计指标中,属于时点指标的是()。
为了反映某年度政府预算执行的结果,需要编制()。
为应对国际金融危机,我国政府决定从2008年第4季度开始实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策,用两年多时间增加4万亿元投资,带动生产和就业规模扩大。这表明政府购买性支出()。
社会责任营销观念要求企业应正确处理()之间的关系。
品牌之所以具有资产价值,最根本的原因在于()。
某国有企业2006年度总收入为6000万元,成本、费用支出总额为4500万元,该企业2006年度应缴纳企业所得税税额是()万元。
债权人行使代位权的必要费用,由( )负担。
随机试题
“人得自由,而必以他人之自由为界。”这告诫我们在政治参与中必须坚持()。
正色素性红细胞除见于正常人外亦可见于
对转氨基作用的叙述哪项是不正确的
病重、病危和需要严格卧床休息,生活不能自理者应给予
成人血清天门冬氨酸氨基转移酶的正常参考值范围是()。
Justaseachweddingcreatespotentialbusinessfordivorcelawyers,soeachengagementgivesinsurersachancetodrumupbusin
有下列程序 #include<stdio.h> #defineS1(x,y)x*y #defineS2(x,y)(x)*(y) main() {inta=2,b=5; printf("%d,%d,%d,%d",S1(a+b,a+
Afghanistan’sfirstmatchwillbeagainst______.
NovemberisDiabetesEyeHealthMonth,andthat’sjustoneofthereasonstotakeadvantageofEyeCareAmerica’sfreeprogram,d
WhichofthefollowingwaysofretiringinEnglandmentionedinthepassageisthefastestway?Atunnelis______.
最新回复
(
0
)