首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
省广股份有限公司(以下简称“省广公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品销售价格中均不含增值税税率。按每笔销售分别结转销售成本。省广公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。假定除增值税、所得税外无其他税费。2014年9月份省广公司拥
省广股份有限公司(以下简称“省广公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品销售价格中均不含增值税税率。按每笔销售分别结转销售成本。省广公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。假定除增值税、所得税外无其他税费。2014年9月份省广公司拥
admin
2015-06-23
35
问题
省广股份有限公司(以下简称“省广公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品销售价格中均不含增值税税率。按每笔销售分别结转销售成本。省广公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。假定除增值税、所得税外无其他税费。2014年9月份省广公司拥有15000股普通股。2014年9月发生的经济业务如下:
(1)与B公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为5万元,实际成本为3.6万元,商品已运往B公司。本月末收到B公司于:来的代销清单,列明已售出该批商品的50%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。
(2)与C公司签订一项设备安装合同:该设备安装期为两个月,合同总价款为3万元,分两次收取。本月末收到第一笔价款1万元,并存入银行。按合同约定,安装工程完成日收取剩余的款项。至本月末,已实际发生安装成本1.2万元(假定均为安装人员工资)。
(3)向D公司销售一件特定商品。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款35万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月末,该商品尚未完工,已发生生产成本15万元(其中生产人员工资5万元,原材料10万元)。
(4)向E公司销售一批零配件。该批零配件的销售价格为100万元,实际成本为80万元。增值税专用发票及提货单已交给E公司。E公司已开出承兑的商业汇票,该商业汇票期限为三个月,到期日为12月10日。E公司因受场地限制,推迟到下月23日提货。
(5)与H公司签订一项设备维修服务协议。本月末,该维修服务完成并经H公司验收合格,同时收到H公司按协议支付的劳务款50万元,省广公司为完成该项维修服务,发生相关费用10.4万元(假定均为维修人员工资)。
(6)M公司退回2013年12月28日购买的商品一批,该批商品的销售价格为6万元,实际成本为4.7万元。该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货理由符合原合同约定。本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。
(7)计算本月应交所得税。假定该公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,本期除题中条件外无其他纳税调整事项。其他相关资料:除上述经济业务外,省广公司登记9月份发生的其他收支类账户发生额如下:
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
编制省广公司上述相关的会计分录。
选项
答案
省广公司上述相关的会计分录如下: (1)借:发出商品3.6 贷:库存商品3.6 借:银行存款2.8 销售费用0.125 贷:主营业务收入2.5 应交税费一一应交增值税(销项税额)0.425 借:主营业务成本1.8 贷:发出商品1.8 (2)借:银行存款1 贷:预收账款(或应收账款)1 借:劳务成本1.2 贷:应付职工薪酬1.2 (3)借:银行存款35 贷:预收账款35 借:生产成本15 贷:应付职工薪酬5 原材料10 (4)借:应收票据117 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额)17 借:主营业务成本80 贷:库存商80 (5)借:银行存款50 贷:主营业务收入(50÷1.17≈)42.74 应交税费——应交增值税(销项税额)(42.74×17%)7.26 借:劳务成本10.4 贷:应付职工薪酬10.4 借:主营业务成本10.4 贷:劳务成本10.4 (6)借:主营业务收入6 应交税费——应交增值税(销项税额)1.02 贷:应收账款——甲公司7.02 借:库存商品4.7 贷:主营业务成本4.7 (7)当月的应税所得=48.615+4+13=65.615(万元);当月的应交所得税=65.615×25%=16.4(万元);当月的递延所得税资产借记额=13×25%=3.25(万元);当月的所得税费用=16.4=3.25=13.15(万元) 借:所得税费用13.15 递延所得税资产3.25 贷:应交税费——应交所得税16.4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VXNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关注册会计师与治理层沟通形式的说法中,不正确的有()。
注册会计师在承接特殊目的审计业务前应当与委托人就以下方面达成一致意见()。
A注册会计师计划对甲公司2012年度销售交易中形成的应收账款实施账龄分析,以下情况中恰当的判断是()。
下列有关职业怀疑的说法中,正确的是()。
注册会计师为证实资产负债表所列库存现金是否真实存在,下列程序中必须执行的是()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
如果无法就关联方和关联方交易获取充分、适当的审计证据,或关联方和关联方交易的披露不充分,注册会计师应当区分不同情况出具恰当的非无保留意见的审计报告,下列有关说法中不正确的是()。
某公司2013年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,利润总额3000万元,注册会计师确定的财务报表层次的重要性水平500万元,2013年10月销售的一批产品于2014年2月(审计报告日之前)因质量问题退回,影响损益3600万元。假定不存在其他情况,则注册
A注册会计师计划对被审计单位甲公司2012年度销售交易中形成的应收账款实施函证。在确定函证过程控制中时,以下事项中最恰当的情形是()。
随机试题
论述对儒学的评价。
下列为病人翻身的处理中错误的是
宪法的根本法地位表现在()。
下列理解正确的是( )。
影响收益分配的因素有()。
Whichofthefollowingistheproperpronunciationof"meetyou"asaresultofassimilation?
下列关于法律职业特点的说法,不正确的是
周某为了庆祝自己的18岁生日,与吴某达成了购买吴某饲养的波斯猫的合同,周某支付了价款,合同还约定,在周某生日的当天,吴某应亲自将波斯猫交付给周某。在周某生日那天,吴某带着波斯猫去周某家的路上不慎将波斯猫丢失。当日,陈某发现波斯猫后甚为喜欢,便带至家中细心喂
设f(x)=x[-∫01f(x)dx,求∫01f(x)dx.
WithAirbus’sgiantA380airlineraboutintotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger—andyouwoul
最新回复
(
0
)