问题
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2013年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产2万元。2014年度,甲公司工资薪金总额为800万元,发生职工教育经费18万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2014年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
选项
A、转回递延所得税资产2万元
B、增加递延所得税资产4.5万元
C、转回递延所得税资产0.5万元
D、增加递延所得税资产5万元
答案
C
解析
甲公司2014年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生的18万元当期可扣除,2013年超过税前扣除限额的部分本期可扣除2万元,应转回递延所得税资产=2×25%=0.5(万元),选项C正确。
