问题
根据以下材料。回答下列问题:
王小姐所在单位2007年工资情况为:每月工资、薪金1500元(生计扣除为1600元),12月份王小姐一次性获得单位年终奖金10000元。
如果王小姐和单位商议,单位将年终奖金分4次下发,即9月、10月、11月、12月每月平均发放2500元。则王小姐总共可少缴税款( )元。
选项
A、0
B、25
C、35
D、45
答案
B
解析
这四个月每月应纳税额=(2500+1500-1600)×15%-125=235(元)。四个月共计应纳税额=235×4=940(元)。因此这四个月总共可少缴税款=965-940=25(元)。
