首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
孙晓海在2008年6月底有现金10000元,2008年7月,他从公司获得税后工资8000元,其中3000元用于日常生活支出,1800元用于偿还房贷(其中800元利息、1000元本金),同时还将2000元定期定额投资于某指数型基金,则下列说法正确的是(
孙晓海在2008年6月底有现金10000元,2008年7月,他从公司获得税后工资8000元,其中3000元用于日常生活支出,1800元用于偿还房贷(其中800元利息、1000元本金),同时还将2000元定期定额投资于某指数型基金,则下列说法正确的是(
admin
2011-04-26
48
问题
孙晓海在2008年6月底有现金10000元,2008年7月,他从公司获得税后工资8000元,其中3000元用于日常生活支出,1800元用于偿还房贷(其中800元利息、1000元本金),同时还将2000元定期定额投资于某指数型基金,则下列说法正确的是( )。
选项
A、若对偿还贷款做借贷分录,则应借记利息支出1800元,贷记现金1800元
B、孙晓海付出的3000元生活支出,应记入2008年7月的资产负债表中
C、孙晓海在2008年7月的月储蓄额为4200元
D、孙晓海在2008年7月底的现金余额应为12200元
答案
C
解析
对偿还贷款做借贷分录,应借记利息支出800元、负债减少1000元,贷记现金1800元,因此A错误;孙晓海付出的3000元生活支出,应记入当月的收支储蓄表中,属于收支储蓄表中的支出项目,因此B错误;孙晓海在2008年7月的月储蓄额=8000-3000-800=4200元,因此C正确;孙晓海在2008年7月的现金变动额=储蓄+资产负债调整现金净流量=4200-1000-2000=1200元,期末现金余额=期初现金+储蓄+资产负债调整现金净流量=10000+1200=11200元,因此D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VZMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
保险代理机构在持续经营过程中,保险代理业务人员应当保持在( )人以上,并不得低于员工总数的二分之一。
关于保险合同的主体,下列说法错误的是( )。
下列关于新产品开发的论述不正确的是( )。
保险产品的非价格因素不包括( )。
关于生命价值理论,下列说法不正确的是( )。
刘先生购买了一张个人医疗费用保险单,保险期限从2006年7月1日至2007年6月30日,责任期限为180日。如果刘先生在2006年5月1日患病住院接受治疗,并于2007年12月1日治愈出院,保险人应承担的医疗费用是( )。
王某于2007年12月买了一张医疗费用保险单,该保单日历年度免赔额为600元,并包含一个20%的比例分摊条款和5000元的止损条款。王某在2008年5月发生保险责任范围内的医疗费用为200元,则保险人应承担的医疗费用是( )元。
影响健康保险发展的主要因素包括( )。Ⅰ.人口年龄结构Ⅱ.收入水平Ⅲ.医疗技术进步Ⅳ.社会医疗保险Ⅴ.医疗服务组织的运作方式Ⅵ.保险公司的承保与风险控制能力等方面
( )反映了一个国家保险的普及程度和保险业的发展水平。
随机试题
直肠癌根治性切除手术主要有哪几种术式?各术式之间区别的主要理论依据是什么?
某女,28岁,产后2个月,近日常感瘀阻腹痛,食积不化,应选用()。
下列有关证券发行的表述中,正确的一项是()。
下列不属于银行债券投资目标的是()。
某工业企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料100公斤,价款为57000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤(
A公司为工业生产企业的上市公司,所得税税率为25%。按季对外提供中期会计报告。从2010年起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后—定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供维修。假定A公司只生产和销售甲种产品。2011年年初“预计负债—产品质量保证”账
预估陈述报告,是通过预估而提出的一份整合事实和理论的有关案主个人,家庭及其生态系统的摘要报告。它的主要内容涉及()等方面。
在下面的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是()。
在现代的CPU芯片中又集成了高速缓冲存储器(Cache),其作用是
A、Maryislackofimagination.B、Marywillbecomeagoodteacher.C、Maryisnotacompetentteacher.D、Marycanexpressideascl
最新回复
(
0
)