小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”;第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

admin2019-08-08  26

问题 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”;第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
    如果四个选项的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(    )

选项 A、选择任意选项都需要支付游戏币。
B、选择任意选项都不需要支付游戏币。
C、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E、选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

答案E

解析 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的S都是P”和“有的S不是P”之间的矛盾。题眼中说只有一个人说真话,题干中“选择任意选项都需要支付游戏币”和“选择某个选项不需要支付游戏币”正好构成矛盾,二者必定一真一假。由此第二个选项和第三个选项都为假。由此可以得出结论:选择第二项“不能得到额外的游戏奖励”和选择第三项“游戏会继续下去”。这个题目不能确定第一个选项和第四个选项的真假,因此不能断定选项A和选项B的真假,故排除A和B;只能得到选择第二项不能得到额外的游戏奖励,不能确定其他的选项是否能够得到额外的奖励。选项D错,选项C不确定真假。故正确答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vbaa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)