首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。因技术进步,2018年9月30日起,甲公司对其一条生产线进行停工改造,当前,该生产线的原价为2 500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,已使用3.5年,按直线法计提折旧。至20
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。因技术进步,2018年9月30日起,甲公司对其一条生产线进行停工改造,当前,该生产线的原价为2 500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,已使用3.5年,按直线法计提折旧。至20
admin
2019-09-30
35
问题
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。因技术进步,2018年9月30日起,甲公司对其一条生产线进行停工改造,当前,该生产线的原价为2 500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,已使用3.5年,按直线法计提折旧。至2019年3月31日该生产线改造完成,在改造过程中共发生以下支出:领用成本为200万元的自产产品一批,其市场价格为300万元;领用成本为120万元的原材料,市场价格为150万元;支付工人工资500万元。改造完成后,甲公司预计该生产线的生产能力将大大提高,甲公司将该生产线的折旧方法由直线法改为双倍余额递减法,预计使用年限为6年,预计净残值为45万元。不考虑其他因素,甲公司2019年应计提的折旧金额为( )万元。
选项
A、611.25
B、750.00
C、600.00
D、300.00
答案
A
解析
更新改造完成后,该生产线的账面价值=2 500-2 500/10×3.5+200+120+500=2 445(万元);2019年,甲公司应计提的折旧=2 445×2/6/12×9=611.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vbcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于经营租赁特点有()。
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资1000万元,建设期为2年,使用期为6年,使用期内每年可产生现金净流量300万元,若企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值系数为()。(已知PVA8%,8=5.7466,PVA8%,2=1.7
某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价总额为30000元;本月购入存货成本为100000元,售价总额为120000元;本月销售收入为120000元。该企业本月销售成本为()元。
2003年末应提取短期投资跌价准备的金额为()元。2003年末应提取的存货跌价准备为()元。
某企业自行建造管理用房屋—间,购入所需的各种物资100000元,支付增值税17000元,已全部用于建造固定资产。另外还领用本企业所生产的产品一批,实际成本2000元,售价2500元,支付工程人员工资20000元,提取工程人员的福利费2800元,
企业筹资活动中,衡量财务杠杆作用的大小的指标是( )。
两个项目的期望报酬率和标准差的关系为( )。甲方案的期望报酬和标准差分别为( )。
以下关于融资租赁表述正确的是()。
相对于股票投资而言,企业进行债券投资的优点主要有( )。
随机试题
高血压脑出血最好发的部位是_______。
为什么HiCN转化液不能贮存于塑料瓶中A.导致血红蛋白转化时间延长B.导致Hi生成减少,测定结果偏低C.导致CN-1下降,测定结果偏低D.试剂会出现混浊现象E.会缩短试剂的保质期
患者男,32岁,煤矿工人,因鼻部发热、发痒2个月余就诊。查体:鼻前庭触痛(+),鼻毛稀少,皮肤增厚,有痂皮,最可能的诊断为
我国现行建设项目工程造价的构成中,与项目建设有关的其他费用包括()。
在关于甲地区和乙地区的收入分配的分析中,甲地区的洛伦茨曲线向下弯曲得较大,表明甲地区的收入分配更不平等。
个人征信安全管理的内容包括()。
()是财务管理循环的关键环节。
北岳恒山位于陕西省浑源县,恒山景观之最为悬空寺。()
WhichofthefollowingcountriesorregionswhereAIDSisspreadingmuchfasterisNOTmentionedbyBillSmith?
除供需关系外,下列()因素也能影响期货价格。
最新回复
(
0
)