首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年年度财务报告批准报出日是2014年4月30日,相关资料如下: (1)2013年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2014年1月销售1000件商品给乙公司,合同价格每件为40万元,如2
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年年度财务报告批准报出日是2014年4月30日,相关资料如下: (1)2013年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2014年1月销售1000件商品给乙公司,合同价格每件为40万元,如2
admin
2016-11-03
56
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年年度财务报告批准报出日是2014年4月30日,相关资料如下:
(1)2013年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2014年1月销售1000件商品给乙公司,合同价格每件为40万元,如2014年1月未交货,延迟交货部分的商品价格降为每件25万元。2013年12月31日,甲公司因生产线超负荷生产导致多部电机烧毁,该电机需要从国外进口,预期短时期内无法恢复生产。截至当日,甲公司仅生产了900件产品并验收入库,实际单位成本为每件26.5万元,其余100件尚未投入生产。甲公司预计该生产线正常运转后,其余100件可在2014年5月交货。
(2)2013年12月31日前因未履行合同被丙公司起诉,截至2013年末尚未判决,甲公司咨询律师后确认“预计负债”75万元并确认了对应的递延所得税资产。2014年3月20日法院判决甲公司需偿付丙公司经济损失80万元。假定甲公司不服,继续上诉,甲公司的法律顾问认为二审判决很可能维持一审判决。假定税法规定该诉讼损失,在实际发生后方能在税前扣除。未实际发生的损失,不得在税前扣除。
(3)2014年1月,甲公司向乙公司销售商品900件,货款已经收到。2014年4月其余100件投入生产并于当月完工入库,实际单位成本为每件26.5万元。当年5月将这100件产品销售给乙公司,同时收到货款。
(4)甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。本题暂不考虑“以前年度损益调整”科目结转到留存收益的处理。
要求:
编制甲公司2014年与未决诉讼相关的会计分录。(答案中的金额以万元为单位)
选项
答案
借:以前年度损益调整 5 贷:预计负债 5 借:递延所得税资产 1.25 贷:以前年度损益调整 1.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vc10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2009年12月25日支付价款3060万元(含已宣告但尚未发放的现金股利90万元)取得一项股权投资,划分为可供出售金融资产,交易过程中甲公司另发生交易费用15万元,已用银行存款支付。2009年12月28日,收到现金股利90万元。2009年12月31
2010年1月1日,甲公司将一项投资性房地产(写字楼)转让给乙公司,转让价款为5000万元。该项投资性房地产系甲公司2006年1月1日购入的,初始入账价值为4500万元,购入后即采用公允价值模式进行后续计量,转让时该项投资性房地产的账面价值为470
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算方法为资产负债表债务法。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产损失可以从应纳税所得额中
在债务重组中,企业以固定资产抵偿债务的,债务人应按该项资产的账面价值与其公允价值之间差额确认债务重组利得。()
企业发生的下列事项中,不影响营业利润的有()。
下列各项关于建造合同会计处理的表述中,不正确的是()。
东大公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元(其中成本为260万元,公允价值变动为20万元),该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为15万元,假设不考虑相
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税额),销售成本逐笔结转。2010度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,单位销售价
下列各项中,应计入当期损益的事项有()。
随机试题
关于脚手架和脚手架作业中,做法不正确的是()。
确定评标的方法有()。
证券公司介绍()开立期货账户的,应当将被介绍人期货账户信息报所在中国证监会派出机构备案。
甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2×15年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下:(1)2×15年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2×15年3月10日,甲公司、乙公司及
宁波市某旅行社可以在义乌市设立服务网点,但不能超出浙江省的行政区划。()
___________和_____________是社会运动的两种基本形式。是社会制度的根本质变,是用新的社会形态代替旧的社会形态;___________是同一社会制度总的量变过程中的部分质变。二者都是推动社会发展的动力。
已知A,B为3阶相似矩阵,λ1=1,λ2=2为A的两个特征值,|B|=2,则行列式=_________.
下面哪个不是数据库系统必须提供的数据控制功能?
fwrite函数的一般调用形式是
Inordertosurvivemanneedstoconsumefoodandwater.
最新回复
(
0
)