2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下: 甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。 乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰

admin2013-05-19  32

问题 2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
    甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
    乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
    丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
    丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金.但其嚣张气焰并非都由此生成。
    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(           )。

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案B

解析 此题答案为B。题干中给出了四个断定,并说明只有一真,与直言命题利用对当关系解题的情形相似.所以可以考虑运用矛盾关系解题。
    观察题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可知这四人的话都是由“海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”和“助长了海盗的气焰”这两个命题(或其负命题)组成,将其分别表示为p,q。则四人的话可分别表示为:
    甲:p;  乙:如果p,那么q;  丙:非p且q;  丁:p且非q。
    显然,乙和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假,由只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假即p为假。而丁的话是一个联言命题,其中一个联言肢p为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Veae777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)