问题
甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的企业作为经营场所,4月购买价值200万元的住房;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。(契税的税率为4%)(2014年)
选项
A、8
B、8.4
C、9.6
D、16
答案
A
解析
以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按差价款由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。
