首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
当技术方案完全由企业自有资金投资时,可考虑参考行业平均收益水平。这可以理解为一种资金的( )。
当技术方案完全由企业自有资金投资时,可考虑参考行业平均收益水平。这可以理解为一种资金的( )。
admin
2022-07-10
47
问题
当技术方案完全由企业自有资金投资时,可考虑参考行业平均收益水平。这可以理解为一种资金的( )。
选项
A、投资收益
B、投资效果
C、机会成本
D、沉没成本
答案
C
解析
如技术方案完全由企业自有资金投资时,可参考的行业平均收益水平可以理解为一种资金的机会成本。故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vewu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
从经济观点(即成本观点或收益观点)考虑,______寿命是确定设备更新的最佳时刻。()
建设项目评价中的总投资是( )之和。
某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元/辆,海运费500美元/辆,运输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算该公司进口10辆轿车的关税为()万元人民币。(外汇汇率:1美元=6.5元人民币)
某建设工程施工过程中,由发包人供应的材料没有及时到货,导致承包人的工人窝工6个工日,每个工日单价为100元;承包人租赁的一台挖土机窝工6个台班,台班租赁费为400元;承包人自有的一台自卸汽车窝工2个台班,该自卸汽车折旧费每台班300元,工作时燃油动力费每台
建设项目财务现金流量的基本要素包括()。
某笔资金,其筹资总额为2000万,资金的使用费用为200万元,筹资费用为200万元,则其资金成本为()万元。
某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是( )万元。[已知:(A/F,8%,10)=0.069;(A/P,8%,10)=0.149;(P/F,8%,10)=2.159]。
若10年内每年末收回2000元,年利率8%,开始需一次性投资()元。
某企业拟购买一台设备,其购置费用为35000元,使用寿命为4年,第4年末的残值为3000元,在使用期内,每年的收入为19000元,经营成本为6500元,若给出标准折现率为10%,则该设备购置方案的净现值率为( )。
基准收益率应()单位资金成本和单位投资的机会成本,这样才能使资金得到最有效的利用。
随机试题
下列关于资本成本用途的说法中,不正确的是()。
套管和油管的破坏性检验包括化学成分、抗拉强度、屈服强度、硬度、延伸率、冲击韧性,压扁试验等。
患者王某,男,38岁,失眠近10年,经常不易入睡,或寐而易醒,甚则彻夜不眠,伴头晕耳鸣,腰膝酸软,五心烦热,遗精盗汗,舌红,脉细数,属不寐何型
男性胸腔积液中的腺癌细胞多来自()。
在隧道防排水采用的高分子卷材主要有()。
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位应当告知从业人员的事项包括()。
地陪导游人员是()。
LarryworkswithTransportDrivers.Inc.Onemorningin2009.Larrywas【C1】______along165northafterdeliveringtooneofhis【
在鲜花盛开、草木葱茏的阳春三月,人们常有“花在微笑、草在点头”的愉悦体验,这种情绪状态是()。(2016·福建)
关于SIMPLE的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)