问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A、4160.00
B、4460.69
C、5120.00
D、5194.40
答案
A
解析
该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
