首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,2016年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2016年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
甲企业为增值税一般纳税人,2016年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2016年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
admin
2018-08-18
55
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2016年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2016年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算甲企业2016年度的应纳税所得额。
选项
答案
甲企业2016年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-140(三新研发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vgk0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的有()。
甲公司获得了某医用镊子的实用新型专利,不久后乙公司自行研制出相同的镊子,并通过丙公司销售给丁医院使用。乙、丙、丁都不知道甲已经获得该专利。根据《专利法》的规定,下列选项中,正确的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于“营改增”应税服务的是()。
甲、乙、丙、丁共同投资设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。下列有关合伙人以财产份额出质的表述中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。
甲公司为国有独资公司,其董事会作出的下列决议中,符合《公司法》规定的是()。
两个以上的企业可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。()
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)