首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。 某一控制、信号回路,直流额定电压U0=DC110V,电缆长度68m,已知回路最大工作电流4.2A。按允许电压降△Up=4%Un,计算铜芯电缆的最小截面应为下列哪一
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。 某一控制、信号回路,直流额定电压U0=DC110V,电缆长度68m,已知回路最大工作电流4.2A。按允许电压降△Up=4%Un,计算铜芯电缆的最小截面应为下列哪一
admin
2019-03-14
43
问题
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。
某一控制、信号回路,直流额定电压U
0
=DC110V,电缆长度68m,已知回路最大工作电流4.2A。按允许电压降△U
p
=4%U
n
,计算铜芯电缆的最小截面应为下列哪一项数值?(铜导体电阻系数ρ=0.0184Ωmm
2
/m,不考虑敷设条件的影响)
选项
A、6mm
2
B、4mm
2
C、2.5mm
2
D、1.5mm
2
答案
C
解析
根据《电力工程直流系统设计规范》DL/T 5044附录D电缆截面选择,D.1计算公式和表D.1,按回路允许电压降:
S
cac
=
=2.39(mm
2
)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vgyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2007年)已知某平面铰链四杆机构各杆长度分别为:100,68,56,200。则通过转换机架,可能构成的机构形式为()。
(2011年)在弯曲变应力作用下零件的设计准则是()。
(2006年)温度变送器常与各种热电偶或热电阻配合使用,将被测温度线性地转换为标准电信号,电动单元组合仪表DDZ—Ⅲ的输出信号格式为()。
(2008年)能够将被测热工信号转换为标准电流信号输出的装置是()。
(2013年)按照目前的国际公约,蒸汽压缩式制冷系统所选用的制冷剂应()。
(2010年)单层圆柱体内一维径向稳态导热过程中,无内热源,物性参数为常数,则下列说法正确的是()。
(2009年)一固体壁面与流体相接触,内部的温度变化遵循热传导方程,其边界条件为()。
(2010年)以温度为对象的恒温系统数学模型T+θi=k(θc+θf),其中θc为系统的给定,θf为干扰,则()。
随机试题
英国著名的课程论专家斯腾豪斯通过研究确立的课程开发模式是()
下列有关同一细胞兴奋传导的叙述,哪一项是不正确的
燃气管道做通球扫线的前提应该是燃气管道及其附件()。
某种产品由三个生产步骤加工完成,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为2300元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为4100元。本月第三生产步骤发生的费用为2500元(不包括上一生产步骤转入的费用),第三步骤月初在产
甲公司2007年年末“应收账款”借方余额为200万元,“坏账准备”贷方余额为20万元。2008年确实无法收回的应收款项经批准确认的坏账损失为5万元,收回以前年度已确认并转销的应收账款6万元。2008年年末“应收账款”余额为250万元,经减值测试,甲公司决定
若某公司未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会引起“递延所得税资产”科目余额增加的有()。
倾听生命行走的声音秋日里,我从遥远的大山往公路边扛木头,一截黑乎乎的用来做拐棍的干枯杨木桩,被我顺手捎回,插在了院子内的土堆上。之后,我很快便把它忘掉了。只有母亲,偶尔会把一个湿筐子或一块刚洗出的旧布挂在它上面晾晒,它干裂皱巴的躯体因而
教师遵守职业纪律应做到()
目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。如果女职工的人数增加5人,男职工的人数增加50人,则两者之比变为1:25,则目前女职工的人数是()人。
已知自行车与摩托车的速度比是2:3,摩托车与汽车的速度比是2:5。已知汽车15分钟比自行车多走11千米,问自行车30分钟比摩托车少走多少千米?()
最新回复
(
0
)