首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司从乙公司购入原材料形成欠款500万元(含增值税额),由于财务困难无法归还,2017年12月31日进行债务重组。经协商,甲公司在两年后支付本金400万元,利息按5%计算;同时规定,如果2018年甲公司有盈利,则2019年按8%计息。根据2017年年末债
甲公司从乙公司购入原材料形成欠款500万元(含增值税额),由于财务困难无法归还,2017年12月31日进行债务重组。经协商,甲公司在两年后支付本金400万元,利息按5%计算;同时规定,如果2018年甲公司有盈利,则2019年按8%计息。根据2017年年末债
admin
2019-09-30
47
问题
甲公司从乙公司购入原材料形成欠款500万元(含增值税额),由于财务困难无法归还,2017年12月31日进行债务重组。经协商,甲公司在两年后支付本金400万元,利息按5%计算;同时规定,如果2018年甲公司有盈利,则2019年按8%计息。根据2017年年末债务重组时甲企业的生产经营情况判断,2018年甲公司很可能实现盈利。假设利息按年支付。乙公司已计提坏账准备50万元。甲公司2017年12月31日重组后负债余额为( )万元。
选项
A、500
B、424
C、412
D、400
答案
C
解析
2017年12月31日重组后负债余额=应付账款400+预计负债12=412(元)。其中预计负债12=400×(8%-5%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vi0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项,影响所有者权益总额变动的是()。
2009年1月1日,甲公司与一化工企业签订一项不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入化工企业一台机器设备,专门用于生产N产品,租赁期4年,每期租金100万元。因N产品在使用过程中会产生严重的环境污染,甲公司自2011年1月1日起停止生产该产品,当日N产品库
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2009年3月20日,该公司白银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2009年3月31日的市场汇率为1美元=8.
某企业为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%(假设没有其他税费)。原材料按计划成本核算。该企业原材料包括甲、乙两种,并将甲、乙两种原材料作为一类材料计算材料成本差异率,甲材料的计划单价为80元/千克,乙材料的计划单价为60元/千克。该企业20×9年12月
某企业为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%(假设没有其他税费)。原材料按计划成本核算。该企业原材料包括甲、乙两种,并将甲、乙两种原材料作为一类材料计算材料成本差异率,甲材料的计划单价为80元/千克,乙材料的计划单价为60元/千克。该企业20×9年12月
在我国会计实务中,不可以资本化的借款费用是()。
在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的当期利息费用,可能借记的会计科目有()。
对于发行债券企业来说,采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述正确的有()。
租赁资产筹资方式的优点有()。
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
随机试题
核酸中核苷酸之间的连接方式是
流行性乙型脑炎极期最主要的3种凶险症状为
赵某在香港以60万港币购买了10斤金条,从香港乘坐飞机回内地,为了逃避关税,于是未经报关,随身私自携带10多斤黄金从免检的绿色通道闯关入境,被缉私人员抓获,赵某的行为应当如何定性?()
( )是指基金份额持有人权益的代表,是基金资产的名义持有人。
凡依法负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。()
加强团结是做好各项工作的基础。你如果成为一名副处长,对搞好本处室团结有什么想法和打算?
以下哪位名人不是法国人?()
孙某结婚之后为了发家致富,于是投资设立一家个人独资企业.为了维持企业运营,孙某以自有房屋设立抵押,与乙银行约定:未来两年内孙某向乙银行的所有借款均受到房屋抵押担保,但是最高限额500万元。双方依约办理抵押登记。此后一年,孙某累计借款400万元,乙银行将其中
硬盘的一个主要性能指标是容量,硬盘容量的计算公式为
Threeofuswillgo,andtherest______stayingathome.
最新回复
(
0
)