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居民企业甲2016年当年仅有一笔发生在11月的符合公益性捐赠条件的慈善捐赠200万元,在2017年年初对2016年所得税汇算清缴时,得知该企业年度会计利润1000万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额300万元。该企业2017年度发生公益性捐赠230万元,
居民企业甲2016年当年仅有一笔发生在11月的符合公益性捐赠条件的慈善捐赠200万元,在2017年年初对2016年所得税汇算清缴时,得知该企业年度会计利润1000万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额300万元。该企业2017年度发生公益性捐赠230万元,
admin
2019-09-21
43
问题
居民企业甲2016年当年仅有一笔发生在11月的符合公益性捐赠条件的慈善捐赠200万元,在2017年年初对2016年所得税汇算清缴时,得知该企业年度会计利润1000万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额300万元。该企业2017年度发生公益性捐赠230万元,2017年年度利润1100万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额310万元,则以下说法正确的有( )。
选项
A、2016年度企业所得税应纳税所得额1344万元
B、2017年度在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出
C、在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出
D、2017年度企业应纳税所得额1508万元
答案
C,D
解析
选项A,2016年度企业所得税应纳税所得额=1000+300+(200—1000×12%)=1380(万元)。选项B,在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。选项C,符合政策规定。选项D,2017年度捐赠限额=1100×12%=132(万元),应先抵扣上年超支结转的80万元,再抵扣本年度发生的52万元,企业应纳税所得额=1100+310+230—132=1508(万元);结转以后年度抵扣捐赠额=230—52=178(万元)。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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