首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务: (1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务: (1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧
admin
2017-05-10
50
问题
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务:
(1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家购进家电,增值税专用发票注明增值税15300元,其中10%用于职工福利设施;当月修理小家电收取现金27846元。
(2)黄金珠宝部当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝,取得增值税专用发票注明增值税23800元。
(3)服装部代销服装厂服装,向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,取得服装厂开具的增值税专用发票,并按照零售额的25%向厂家收取代销返还收入。
(4)化妆品部进口高档化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,支付入境后自口岸至本公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额6363.64元。批发和零售化妆品,取得不含税收入1000000元。
(5)图书音像部零售图书收入240000元,将市场零售价50000元的一批图书捐赠受灾地区。当月为采购图书支付运输费,取得增值税专用发票,注明税额11000元。
(6)食品部销售鲜奶零售额10000元;销售酸奶的零售额18000元;将一批市场零售额20000元的食用盐与服装厂等额交换一批员工工作服,双方互开增值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
以下表述正确的有( )。
选项
A、黄金珠宝部当期应纳的增值税26153.85元
B、服装部当期增值税的销项税额21794.87元
C、图书音像部当期应纳的增值税22362.83元
D、化妆品部当期应纳的增值税10969.29元
E、外购家电用于职工福利设施的,不得抵扣增值税的进项税
答案
B,D,E
解析
选项A,黄金珠宝部当期应纳的增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元)。
选项B,服装部当期增值税的销项税额=150000/(1+17%)×17%=21794.87(元)。平销返利冲抵进项税,不计入销项税。
选项C,批发零售图书免征增值税,图书音像部当期应纳的增值税为0。选项D,化妆品部当期应纳的增值税=1000000×17%-(6363.64×11%+158330.71)=10969.29(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VjzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按照()项目征收个人所得税。
(2011年)根据企业所得税的相关规定,关于购进专用设备进行税额抵免时其投资额的确认,说法正确的有()。
2013年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元.当年8月发生房屋修缮费用21300元。杨女士当年应纳个人所得税为()元。(不考虑出租房屋的其他税种)
某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
根据印花税的相关规定,以下项目免征印花税的有()。
(2012年)下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。
下列行为中,不征收或免征土地增值税的有()。
某企业在甲省设立独立核算、自负盈亏的矿山开采锰矿石,2003年9月开采并销售锰矿石78900吨,该矿山在乙省设有一下属开采单位,开采锰矿石35400吨,销售30000吨,锰矿石的税率为:甲省15元/吨,乙省21元/吨。根据上述条件,下列表述正确的有(
甲某是从美国回国服务的留学人员,2001年10月用现汇购买国产轿车一辆自用,发票上列示的销售额为235000元。2003年10月,乙某向甲某购买该辆小轿车,支付货款46000元,与该轿车同类型的新车最低计税价格为215000元,国产轿车规定的使用年限为1
随机试题
EvenasAmericanshavebeengainingweight,theyhavecuttheiraveragefatintakefrom36to34percentoftheirtotaldietsin
顺式作用元件包括
A.偏头痛B.脑出血C.颅内动脉瘤D.多发性硬化E.帕金森病脑血管造影诊断价值最高的是
某人存款1万元,一年定期到期自动约转,若干年后可取现金1.95万元,银行存款年利率为10%,则该笔存款的期限为()。
业主大会的职责是()。
圆领和翻领的T恤价格不一样,这是运用了()定价方法。
《智慧女神报》
当x→0时,下列3个无穷小,按后一个无穷小比前一个高阶的次序排列,正确的次序是()
Ifsustainablecompetitiveadvantagedependsonworkforceskills,Americanfirmshaveaproblem.Human-resourcemanagementisno
Whatisyourresponsibilitywhenyou,asaschoolprincipal,gettheteacher’sreport?
最新回复
(
0
)