首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在温度为25℃的实验室中能够获得的最佳真空度为1.01325×10-10Pa,则这样的“真空”中每立方米内的分子数为( )。
在温度为25℃的实验室中能够获得的最佳真空度为1.01325×10-10Pa,则这样的“真空”中每立方米内的分子数为( )。
admin
2014-08-26
47
问题
在温度为25℃的实验室中能够获得的最佳真空度为1.01325×10
-10
Pa,则这样的“真空”中每立方米内的分子数为( )。
选项
A、5.64×10
6
B、2.46×101
10
C、7.53×10
3
D、9.38×10
8
答案
B
解析
由理想气体状态方程的另一表达式p=nkT。已知:p=1.01325×10
-10
Pa,T=(273+25)K,K=1.38×10
-23
J/K,得每立方米内的分子数:
可见,在这样的“真空”中每立方米包含有2.46×10
10
个分子。所以,正确答案是B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vlqf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在一岩溶发育的场地拟建一栋六层住宅楼,可不考虑岩溶对地基稳定性的影响的是()。
建筑的天然地基基础抗震验算时,应采用地震作用效应的()。
测定小动应变时的动弹性模量和动阻尼比应采用()。
某污染源排放SO2的量为80g/s,有效源高为60m,烟囱出口处平均风速为6m/s。在当时的气象条件下,正下风方向500m处的σy=35.3m,σz=18.1m,该处的地面浓度是()。
土的γsat,γ,γd,γ′,的大小关系为()。
静定结构内力的大小仅与()有关。
在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限,对屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为()年。
轴线水平的管道突然扩大,直径d1为0.3m,d2为0.6m,实测水流流量0.283m3/s,测压管水面高差h为0.36m。求局部阻力系数ζ,并说明测压管水面高差h与局部阻力系数ζ的关系()。
污泥进行机械脱水之前要进行预处理,其主要目的是改善和提高污泥的脱水性能,下列方法中最常用的污泥预处理方法是()。
下列对工业企业噪声监测测点选择原则的描述,有误的是()。
随机试题
月经周期25天,其排卵时间一般是
患者,患癫病日久不愈,神思恍惚,善悲欲哭,心悸易惊,神倦体惰,食少纳呆,舌淡,苔薄白,脉细弱。证属
(2009年)某化合物的结构式为则该化合物不能发生的化学反应类型是()。
在网络计划中,工作N最早完成时间为第17天,持续时间为5天。该工作有三项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第25天、第27天和第30天,则工作N的自由时差为()天。
当一个公司的股东反对公司的筹资意见时,往往是由于公司采纳了()。
《削藩策》
用户可以对数据库有不同的访问权限,其中resource权限是允许______。
CuelebreBusinessJournalPage12PERCHTAAPPOINTSNEWCHIEFOPERATINGOFF
Longbusridesareliketelevisionshows.Theyhaveabeginning,amiddle,andanend--withcommercialsthrownineverythreeor
Therearemuchdiscussionaboutwhethereconomicgrowthisdesirable.Atanearlierperiod,ourdesireformaterialwealthmayh
最新回复
(
0
)