问题
2014年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2013年底已经被有关部门认定为危险房屋,2014年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。
(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。
(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2014年5月1日收回l栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。
(5)2014年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料回答下列问题。
2014年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
选项
A、125.6
B、128
C、131.6
D、132.8
答案
A
解析
应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
