首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。 长期借款本金30
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。 长期借款本金30
admin
2016-11-17
40
问题
A有限责任公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。20×3年1月1日有关外币账户期初余额如下。
长期借款本金300万美元,系A公司于20×2年1月1日与中国银行签订《外币借款合同》,向该行申请借入的,借款期限自20×2年1月1日起算,共36个月,年利率4%,按季度计提利息,到期一次还本付息。该借款合同标明该笔美元借款专门用于一项已处于开发阶段的新产品X专利技术的研发。假设实际利率与约定利率相差不大。(不考虑闲置资金的收益)X专利技术研发项目于20×2年1月1日进入开发阶段,至20×3年1月1日,已发生资本化支出900万元人民币。假定开发阶段发生的支出全部可以资本化。
20×3年第一季度A公司发生的有关业务如下:
(1)1月1日,A公司收到国外B公司追加的外币资本800万美元,全部计入实收资本,款项于当日存入银行,当日的市场汇率为1美元=6.15元人民币。
(2)1月10日,进口一批Y材料,材料价款50万美元尚未支付,当日市场汇率为1美元=6.12元人民币。以人民币支付进口关税50万元,支付增值税60.52万元。该批Y材料专门用于生产10台Z型号机器。Z型号机器在国内尚无市场,A公司所生产的Z型号机器主要用于出口。
(3)1月20日,出口销售一批K产品,价款20万美元,当日的市场汇率为1美元=6.10元人民币,款项尚未收到,不考虑相关税费。(4)2月2日,收到上年度末应收账款200万美元,款项已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.08元人民币,该应收账款系20×0年出口销售发生。
(5)2月12日,以每股4美元的价格购入乙公司的5万股B股股票作为交易性金融资产核算,款项已支付,当日市场汇率为1美元=6.05元人民币。不考虑相关税费。
(6)2月17日,将50万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.10元人民币,当日银行买入价为1美元=6.06元人民币,卖出价为1美元=6.14元人民币。
(7)X专利技术研发项目在第一季度共发生职工薪酬150万元人民币,款项尚未支付,共领用原材料250万元人民币,不考虑相关税费。
(8)3月31日,计提外币长期借款第一季度利息。3月31日的市场汇率为1美元=6.12元人民币。
20×3年第二季度A公司发生的有关业务如下:
(1)X专利技术研发项目在第二季度共发生职工薪酬180万元人民币,款项尚未支付。领用原材料325.1万元人民币,不考虑相关税费。
(2)6月30日,计提外币长期借款第二季度利息。6月30日的市场汇率为1美元=6.25元人民币。
(3)6月30日,所购入的乙公司B股股票的市价为每股6美元。
(4)截至6月30日,A公司于1月10日购入的Y材料尚未投入生产,将Y材料加工成Z型号机器尚需投入120万元人民币。Z型号机器在国际市场的价格已降至8万美元/台,估计销售10台Z型号机器的销售费用及税金为50万元人民币。
20×3年第三季度A公司发生的有关业务如下:
(1)7月1日,X专利技术达到预定用途。
(2)8月3日,A公司将其持有乙公司的B股股票以每股8美元的价格全部出售,相关价款已存入银行,不考虑相关税费。当日的市场汇率为1美元=6.30元人民币。
要求:
编制第二季度有关业务的会计分录。
选项
答案
①借:研发支出—资本化支出 505.1 贷:应付职工薪酬 180 原材料 325.1 ②借:研发支出—资本化支 18.75 贷:长期借款—应计利息 (3×6.25)18.75 ③借:交易性金融资产—公允价值变动 66.5 贷:公允价值变动损益 (5×6×6.25-121)66.5 ④6月3013,10台Z型号机器的可变现净值=8×10×6.25-50=450(万元人民币),成本=356+120=476(万元人民币),Z型号机器的可变现净值低于其成本,因此Y材料发生减值;Y材料的可变现净值=8×10×6.25-120-50=330(万元人民币),应计提的存货跌价准备=356-330=26(万元人民币) 借:资产减值损失 26 贷:存货跌价准备 26
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VpNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关控制测试中对样本结果评价的表述中错误的是()。
下列不属于了解生产和存货循环的业务活动和相关内部控制的程序的是()。
在确定是否需要针对某事项在审计报告中增加强调事项段时.注册会计师通常无需考虑()。
以下与注册会计师利用专家工作相关的说法中,不正确的是()。
注册会计师应当评价管理层对持续经营能力作出的评估。下列说法中,错误的是()。
下列有关集团项目组与集团治理层的沟通内容的说法中,错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2020年度财务报表,A注册会计师从账面金额合计500000元、总体规模为4000的存货项目中选择了200个项目作为样本。样本的审定金额为22560元,样本的账面金额为24000元,A注册会计师采用比率法进行审计,则推断错报为(
注册会计师对专家信息保密的要求具体是指()。
U事务所20×2年的审计客户X公司通过发生于该年度的合并业务,使与该事务所存在密切商业关系的X公司成为其关联实体,则()。
只有在下列情况中.注册会计师才应当评价内部审计人员的专业胜任能力和客观性,以确定是否在审计工作中利用被审计单位内部审计工作的结果的是()。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)