首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
测定小动应变时的动弹性模量和动阻尼比应采用( )。
测定小动应变时的动弹性模量和动阻尼比应采用( )。
admin
2019-08-14
51
问题
测定小动应变时的动弹性模量和动阻尼比应采用( )。
选项
A、动三轴
B、动单剪试验
C、共振柱
D、动双剪试验
答案
C
解析
根据《岩土工程勘察规范》11.5.2条,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VsSf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
有一均匀黏性土地基,要求开挖深度为15m的基坑,采用桩锚支护,已知该黏性土的重度γ=19kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角ψ=26°,坑外地面的均布荷载为48kPa,按《建筑基坑支护技术规范》(JGJ120一1999)计算等值梁的弯矩零点距基坑底面
某小区地基采用深层搅拌桩复合地基进行加固,已知桩截面积Ap=0.385m2,单桩承载力特征值Ra=200kN,桩问土承载力特征值fsk=60kPa,桩间土承载力折减系数β=0.6,要求复合地基承载力特征值fspk=150kPa,问水泥土搅拌桩置换率m的设计
在一正常固结软黏土地基上建设堆场。软黏土层厚10.0m,其下为密实砂层。采用堆载预压法加固,砂井长10.0m,直径0.30m。预压荷载为120kPa,固结度达0.80时卸除堆载。堆载预压过程中地基沉降1.20m,卸载后回弹0.12m。堆场面层结构荷载为20
一圆形等截面沉井排水挖土下沉过程中处于如图所示状态,刃脚完全掏空,井体仍然悬在土中,假设井壁外侧摩阻力呈倒三角形分布,沉井自重G0=1800kN,地表下5m处井壁所受拉力最接近()。(假定沉井自重沿深度均匀分布)
作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为5000kN,x方向的偏心距为0.1m,不计承台及承台上土自重,承台下布置4根桩,如图所示,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算,承台承受的正截面最大弯矩与()最为接近。
下图为某地质图的一部分,图中虚线为地形等高线,粗实线为一倾斜岩面的出露界线。a、b、c、d为岩面界线和等高线的交点,直线ab平行于cd,和正北方向的夹角为15°,两线在水平面上的投影距离为100m。下列关于岩面产状的选项中,()是正确的。
某场地钻孔灌注桩桩身平均波速为3555.6m/s,其中某根桩低应变反射波动力测试曲线如下图,对应图中的时间t1、t2和ts的数值分别为60、66和73.5ms,在混凝土土强度变化不大的情况下,该桩长最接近()。
用内径为79.8mm,高为20mm的环刀切取未扰动黏性土试样,比重Gs=2.70,含水量W=40.3%,湿土质量154g,现做侧限压缩试验,在压力100kPa和200kPa作用下,试样总压缩量分别为S1=1.4mm和S2=2.0mm,其压缩系数a1-2最接
已知某地区淤泥土标准固结试验e—10gp曲线上直线段起点在50~100kPa之间。该地区某淤泥土样测得100~200kPa压力段压缩系数a1—2为1.66MPa—1,试问其压缩指数Gc值最接近于下列何项数数值?()[2010年真题]
随机试题
男性,48岁。因咳嗽、右上肺块影行纤维支气管镜检查,经支气管肺活组织检查(TBLB),病理组织学见典型结核结节。查房时上级医师提问此种改变与结核杆菌下述哪种成分有关
下列哪一项是十二经脉的气血流注形式()
下列关于合伙企业财产的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
甲乙两台机器完成一项工作,甲机器单独完成要20天,当甲机器做了10天后,乙机器也开始与甲机器共同做,又用了6天全部完成任务。问乙机器单独完成这项工作需要几天?()
-30,2,-2,30,122,346,()。
相对论原理证明:物质的质量与能量的统一是可以计算的,时空的性质不仅取决于物质的运动而且更重要的是取决于物质分布本身。这说明
全面支持软件开发过程的软件T具集合被称为__________。
搜索考生文件夹下GWIN.PAS文件,然后将其删除。
Questions29-40•ReadtheinformationbelowaboutMaureenDowd.•ChoosethecorrectwordtofillineachgapfromA,BorCbe
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)