问题
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为 ( )元。(2008年)
选项
A、9360
B、7200
C、5040
D、2160
答案
C
解析
应纳房产税税额=600000×(1—30%)×1.2%=5040(元)。
