问题
2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3 000万元;写字楼开发成本2 800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9 000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为( )万元。
选项
A、285.15
B、286.5
C、633.15
D、634.5
答案
B
解析
转让房地产的增值额=9 000—8 045=955(万元),增值额与扣除项目金额的比率=955+8 045=1 1.87%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)。
