问题
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )万元。(2010年)
选项
A、21.2
B、27.6
C、29.7
D、44.4
答案
B
解析
应税房产有4个月按照房产余值纳税,其余按租金纳税。应纳房产税=160×12%+3000×(1—30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)。
