问题
王先生2010年2月退休,每月领取退休工资 2200元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2007年4月王先生应缴纳个人所得税 ( )元。
选项
A、120
B、135
C、265
D、445
答案
B
解析
退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(3600-2000)×10%-25=135(元)。
