(2013年)某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售。经审核::该商铺购买发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,商铺于20

admin2013-03-06  30

问题 (2013年)某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售。经审核::该商铺购买发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,商铺于2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截止到出售时,商铺已累计计提折旧140万元。
  问题:
  (1)计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
  (2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

选项

答案(1)①营业税:(800—500)×5%=15(万元)   ②城建税和教育费附加:15×(7%+3%)=1.5(万元)   ③印花税: 800×0.05%=0.4(万元)   ④土地增值税:   本题没有给出评估价格,但是提供了购房发票。   所以,扣除项目=500×(1+5%×6)+15=665(万元)   增值额=800-665=135(万元)   增值率=135÷665×100%=20.3%   增值税=135×30%=40.5(万元)   (2)应纳税所得额=800一(600—140)一15—1.5一0.4—40.5=282.6(万元)

解析
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